Directorio 2021 - 2022

El CPA es dirigido y administrado por un directorio compuesto por 11 directores elegidos en la Asamblea General. Duran dos años en sus funciones y pueden ser reelegidos una vez en periodo consecutivo. 

El cargo de director es voluntario y ad honorem. Requiere compromiso y trabajo en equipo. Es importante que las responsabilidades asumidas estén en un buen nivel de prioridad para el que acepta el cargo.  Cada director debe tener a su cargo una comisión y un equipo de trabajo.

photo_SBo_-_Stéphane_Bostetter.jpg

Stéphane Bostetter

Vice-presidente Vitacura

periodo 2020 - 2022

s.bostetter@cpalafase.cl

Andrea de la Barra

Directora

periodo 2021 - 2023

andrea.delabarra@cpalafase.cl

035F3478-EA1D-42EB-BA63-CC985023B9A9 - E

Eva Delmas

Directora

periodo 2021 - 2023

e.delmas@cpalafase.cl

Ana Dueñas Nagy-1 - Ana Maria Dueñas.j

Ana Dueñas

Secretaria

periodo 2021 - 2023

ana.duenas@cpalafase.cl

Claudia Ebring

Directora

periodo 2020 - 2022

c.ebring@cpalafase.cl

FORMATO NOTICIAS CPA (67).png

Felipe Recart

Tesorero

periodo 2021 - 2023

felipe.recart@cpalafase.cl

IMG_0368 - Katharine Richter.jpg

Katharine Richter

Directora

periodo 2021 - 2022

katharine.richter@cpalafase.cl

Patricio Sancha

Director

periodo 2021 - 2022

patricio.sancha@cpalafase.cl

Laura Sánchez

Vice-presidente Chamisero

periodo 2021 - 2023

laura.sanchez@cpalafase.cl

Simón Foto - Simon Vargas.jpg

Simón Vargas

Director

periodo 2021 - 2022

simon.vargas@cpalafase.cl

Nicolás Yáñez

Presidente

periodo 2020 - 2022

n.yanez@cpalafase.cl

Reuniones en las que participa el Presidente del CPA

  • Reunión del Directorio de la Corporación, una vez al mes.

  • Reunión de Comité todos los viernes o cada vez que el presidente de la Corporación lo solicita.

  • Reuniones con Senadores, Diputados y representantes AEFE (el año 2017 hemos tenido varias oportunidades de presentar la visión de los padres y apoderados a los organismos de tutela).

  • Participación en la Comisión Becas de la Corporación.