Directorio 2020 - 2021

El CPA es dirigido y administrado por un directorio compuesto por 11 directores elegidos en la Asamblea General. Duran dos años en sus funciones y pueden ser reelegidos una vez en periodo consecutivo. 

El cargo de director es voluntario y ad honorem. Requiere compromiso y trabajo en equipo. Es importante que las responsabilidades asumidas estén en un buen nivel de prioridad para el que acepta el cargo.  Cada director debe tener a su cargo una comisión y un equipo de trabajo.

Directores período 2019-2021

Directores período 2020-2022

Virginie Neaud

Presidente

v.neaud@cpalafase.cl

Joel Beroud

joel.beroud@cpalafase.cl

Ignacio Fernández

Tesorero

ignacio.fernandez@cpalafase.cl

Karine Riffaud

Vice presidente Vitacura

k.riffaud@cpalafase.cl

Eva Delmas

Directora

e.delmas@cpalafase.cl

Please reload

Danitza Pavlovic

Directora

danitza.pavlovic@cpalafase.cl

Stéphane Bostetter

Director

s.bostetter@cpalafase.cl

Laetitia Courtois

Vice Presidente Chamisero

l.courtois@cpalafase.cl

Nicolás Yáñez

Director

n.yanez@cpalafase.cl

Marisol Molina

Secretaria

m.molina@cpalafase.cl

Claudia Ebring

Directora

c.ebring@cpalafase.cl

Please reload

Reuniones en las que participa el Presidente del CPA

  • Reunión del Directorio de la Corporación, una vez al mes.

  • Reunión de Comité todos los viernes o cada vez que el presidente de la Corporación lo solicita.

  • Reuniones con Senadores, Diputados y representantes AEFE (el año 2017 hemos tenido varias oportunidades de presentar la visión de los padres y apoderados a los organismos de tutela).

  • Participación en la Comisión Becas de la Corporación.

SEDE DE VITACURA
Av. Luis Pasteur 5418 Vitacura, Santiago
Tel: (56 2) 28 27 82 39 

Horario de atención:
Lunes a Viernes 8:30 a 13:30 Hrs. 
admin@cpalafase.cl
SEDE DE CHAMISERO

Av. Chamisero 14397 
Chamisero, Colina 
Tel: (56 9) 9035 9720

Horario de atención:

Lunes a Jueves 8:30 a 9:30 Hrs. 

Viernes 8:30 a 13:00 Hrs.

admin.chamisero@cpalafase.cl

fape.jpg